
叫醒我们的不是闹钟
而是……
咕咕叫的肚子

只能吃包子喝粥?
不不不
作为一个南方人,
早餐是一定要吃“热敷敷”的东西的。
比如牛肉粉啊、三鲜粉啊、迁江米粉等等。
可如今在物价飞涨的年代,
曾经一碗5、6元钱的早餐米粉,
现在到底多少钱?

“什么?一碗粉多少钱?”
“牛腩粉,10块一碗;牛肉粉,14块一碗。”
早上7点30分,在市区银河路一家卖牛肉粉的米粉店,女服务员正在用来宾话报米粉价格,而听不懂来宾话的汤先生重复问价后,才弄明白一碗二两牛腩粉价格已经涨到了10元钱。前几天,他在这家粉店就餐时,牛腩粉还是8元钱一碗,如今每碗粉涨了2元钱,害得他以为听错了。

米粉,来宾人早餐中不可或缺的食物,更是市民的挚爱。然而,记者调查发现,从这周开始,市区有些米粉店再次涨价,这一涨价行为触动了每一位市民的敏感神经。也许,今后在来宾,10元以下的早餐食物品种将变得越来越少……
记者了解到,在来宾市区学校、小区等处附近遍地开花的“阳光早餐”,不知何时起也开始提价。如今,一碗皮蛋粥从原来的3元钱,已经涨到了5元钱,包子也由原来的1元一个,涨到1.5元至2元一个。

莫女士每天早上送儿子上学前,习惯买粥、包子等食物当作儿子的早餐,但近来,她发现买早餐花的钱以前多开支了不少。如再加一盒牛奶,每天光花在儿子身上的早餐费就突破了10元钱。以每月20天算,仅在儿子的早餐费上就花去约200元,一家四口人如果都在外面买早餐,那样开支会更大。
10月20日晚,桂中大道某大型超市的猪肉价格达到每公斤64元,猪肉的价格直追牛肉价格。今年以来,猪肉价格保持的高价位运行是成为来宾市区米粉、包子等早餐品种价格涨价的主要原因吗?
“这个问题回答‘是’或‘不是’,都不是最佳答案。”据市区早餐行业里一名不愿透露姓名的林女士说。林女士举例说,比如一碗牛腩粉,它涨价每碗2元钱,它用的食料与猪肉没有多少关联。因此,这个涨价纯属坐地起价。另外,一碗皮蛋粥,虽然在蒸煮过程中,有可能用到了猪肉骨头汤,可说是与猪肉有一定关联,不过,这些成本与每小碗粥价格上涨2元钱,算是涨得有些离谱了。
然而,记者在调查中发现,一些商家在应对顾客对涨价行为的质疑时,他们几乎异口同声如出一辙反问道:“猪肉价格一斤都涨到三十几块钱了,一碗粉还不该涨两块钱吗?”

对此
你怎么看呢?
欢迎在文末留言评论